Машины и аппараты пищевых производств
3

2 ОПИСАНИЕ ВЕДУЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

        2.1 КУТТЕР

 

Куттер Л5-ФКМ (рис. 2.1) предназначен для окончательного тонкого измельчения мяса и приготовления фарша при производстве варено-копченых, полукопченых, сырокопченых, вареных, ливерных колбас, сосисок и сарделек. Допускается из­мельчение охлажденного от —1 до +5 °С мяса в кусках не более 0,5 кг, а также замороженных блоков размерами 190x190x75 мм температурой не ниже -8 °С.

Рисунок 2.1. Куттер Л5 – ФКМ

 

Состоит из станины 1 с электродвигателями привода ножевого вала 4 и чаши 2, червячного редуктора привода чаши, ножевого вала, защитной крышки, механизмов загрузки (на рисунке не показан) и выгрузки 3, дозатора воды 5 и электрообо­рудования с пультом управления.

Станина 1 состоит из двух отдельных частей. В нижней на качающихся плитах установлены электродвигатели приводов ножевого вала и чаши, в верхней на подшипниках качения - ножевой вал, на консоли которого расположены ножевые головки.

Механизм выгрузки 3 представляет собой редуктор, к которому с одной стороны фланцем присоединен электродвига­тель, с другой - труба с проходящим через нее валом привода тарелки.

Рабочим органом механизма выгрузки 3 является тарелка. В момент начала выгрузки продукта она получает вращение, а так как одновременно включается муфта червячной пары, то медленно опускается в чашу — фарш выгружается. При достижении тарелкой дна чаши муфта отключается, движение тарел­ки вниз прекращается, она продолжает вращаться до полной вы­грузки продукта, а затем включается реверс и тарелка поднима­ется вверх.

Зона ножей закрыта защитной крышкой из нержавеющей стали, заполненной внутри звукопоглощающим материалом. Снизу к ней крепится скребок для удаления с наружной поверхности фарша и направления его в лоток, установленный на ог­раждении чаши.

Механизм загрузки — тележка для транспортирования продукта к куттеру и механизм ее опрокидывания, смонтированный в чугунной станине.