Применение технологии вакуумной сушки поверхности холоднокатаной полосы для очистки от смазочно-охлаждающих жидкостей в условиях стана 2500 ЛПЦ-5 ОАО «ММК»
37

загрязнение фильтров, давление, температура, уровень и т.д. измеряются, отображаются, и обрабатываются соответствующими функциями. Для достижения требуемого функционирования установки необходимы некоторые ручные действия. Обслуживающий персонал должен выполнять эти действия точно после соответствующих инструкций системы визуализации.

Подача СОЖ является важным элементом процесса производства холоднокатаной полосы. Стан холодной прокатки представляет собой чрезвычайно энергоемкий объект, причем вся эта мощность расходуется на совершение пластической деформации металла, упругой деформации элементов клети и преодоление трения между механическими звеньями главной линии. В конечном итоге, практически вся мощность рассеивается, превращаясь в тепло, значительная часть которого поглощается элементами главной линии клети. Характерными для прокатного стана являются высокие контактные напряжения в очаге деформации и, как следствие этого, значительный износ.  Для снижения коэффициента трения и уменьшения возникающих контактных напряжений в очаге деформации, отвода выделяющегося тепла и удаления продуктов износа необходима интенсивная циркуляционная смазка и охлаждение валков. Поэтому станы холодной прокатки оборудуются высокопроизводительными и совершенными системами автоматического регулирования подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Так же эта система входит в систему регулирования плоскостности проката, как один из каналов регулирования профиля рабочих валков. Схема такой системы представлена на рисунке 10.

Управление расходом охлаждающей жидкости по клетям и общим для всего стана осуществляют, связывая необходимый расход с мощностью деформации, определяющей тепловыделение. Общая мощность деформации при известном режиме прокатки достаточно просто вычисляется через давления, вытяжку и скорость, а ее распределение по клетям — через распределение давлений и вытяжек по клетям стана. При этом масштабный коэффициент, связывающий мощность с