Коммерческое обеспечение рейса
11

Ц порта в 4-х экземплярах. Три из них выдаются грузополучателю, один остается в ТЭЦ порта. Два экземпляра расходного ордера с доверенностью предъявляются складу для выдачи груза, который производится под расписку на обоих экземплярах расходного ордера . Один экземпляр остается на складе, один вручается грузополучателем в бюро пропусков  порта,  а  один  со  всеми  отметками  и  подписями  остается  у грузополучателя.

 

 

 

 

 

 

 

2.3    Порядок  погрузки и укладки груза в железнодорожные

вагоны

 

При загрузке вагона (груз + сепарация) учитывают следующее :

  1. Загрузка вагона не должна превышать его грузоподъемности.
  2. Груз должен быть равномерно распределен или размещен.
  3. Груз должен отстоять от дверного проема не менее 25 см для предотвращения навала на дверь.

Для расчета загрузки вагона  используют метод макетирования. Для этого вагон условно разбивают на 3 зоны:

  • Правое крыло;
  • Левое крыло;
  • Дверной проем.

В «крыльях» груз размещается одинаково, в районе дверного проема груз следует размещать так, чтобы во время движения не произошло навала на дверь.

Для предотвращения смещения груза в районе дверного проема он ограждается либо досками, либо щитами, либо груз должен быть уложен так, чтобы его смещение в процессе транспортировки было невозможно.

Также необходимо учитывать величину зазоров, равную 3% от соответствующего размера грузового места. В тех случаях, когда, из-за не кратности размеров грузовых мест и вагона, возникают большие зазоры, (свободные пространства) их следует оставить в центре вагона для удобства крепления груза.  В расчетах не учитывается масса креплений, но эта масса настолько мала, что практически никакой погрешности не дает.

Во время движения и маневрирования  погрузчиков людям находиться в вагоне запрещается. Докеры-механизаторы должны подниматься/спускаться на вагонные столы по стремянкам.