Коммерческое обеспечение рейса
21

При хранении масла в рефрижераторных складах важнейшим условием сохранности груза является соблюдение условий его хранения, а именно соответствующей температуры, относительной влажности воздуха и вентиляции.

Наибольший риск повреждения груза падает на перевозчика, поскольку условия морской перевозки груза являются агрессивными по отношению к грузам. Перед погрузкой требуется привести судно в целом и трюма в пригодное для перевозки состояние (зачистка, очистка льял, ремонт пайола и рыбинсов и т.д.). При погрузке необходимо плотно разместить груз и надежно его закрепить, иначе во время рейса и качки произойдет смятие груза. В трюме в процессе рейса - поддерживать кондиционные условия воздуха (посредством вентиляции или кондиционирования). Хищение груза обычно обнаруживается при выгрузке в порту назначения. При этом немедленно составляется соответствующий акт и начинается расследование.

По КТМ РФ, перевозчик освобождается от ответственности за утрату, повреждение или задержку груза, находящегося в его ведении, если они произошли вследствие:

      непреодолимой силы

      опасностей или случайностей на море и в других судоходных водах;

      любых мер по спасанию людей или разумных мер по спасанию имущества на море;

      пожара, возникшего не по вине перевозчика;

      действий или распоряжений соответствующих властей (задержания, ареста, карантина и др.);

      военных действий и народных восстаний (волнений);

      действия или бездействия отправителя или получателя;

      скрытых недостатков груза, его свойств или естественной убыли;

      недостаточность упаковки;

      недостаточности или неясности марок;

      забастовок или иных обстоятельств, вызвавших приостановление либо ограничение работы полностью или частично;

      иных обстоятельств, возникших не по вине перевозчика, его работников или агентов;

      навигационной ошибки;

      выгрузки или уничтожения опасного груза, сданного отправителем без указания на его опасные свойства, а также известного опасного груза, если он стал фактически опасным для судна, груза или экипажа;

      если груз прибыл в исправных грузовых помещениях с исправными пломбами отправителя, в исправной таре без следов вскрытия в пути, а также перевозился в сопровождении представителя отправителя или получателя, если утрата или повреждение груза произошли не по вине перевозчика.

 

Главным условием предотвращения коммерческого брака являются честные и добросовестные работники, будь то докер-механизатор или капитан судна.