Коммерческое обеспечение рейса
33

огда в ходе расследования установлена вина другого вида транспорта, начальник коммерческого отдела порта обязан не позднее 5-тидневного срока с момента окончания расследования направить материалы управлению соответствующего органа этого вида транспорта.

Судно обязано выдать коммерческий акт по требованию грузоотправителя до отхода из порта выгрузки.

Порт выдает коммерческий акт по требованию грузополучателя в течение трех суток с момента выдачи всей партии груза.

Расчет необходимого числа вагонов для вывоза импорта представлен ранее в разделе 2.4. Заявка на вагоны оформляется исходя из схемы загрузки вагонов.

 

 

 

 

7.   Оформление коносаментов

 

   Для прибытия  груза на терминал порта экспедитор должен получить от клиента

полную инструкцию по оформлению коносаментов.

 

   Вид коносамента. Аккредитив может требовать указания того, что коносамент

Должен быть издан на бланке перевозчика, в нашем случае “Baltic Shipping Company”. Иногда необходимо, чтобы слово “коносамент” было указано не только на английском, но и на другом языке, в нашем случае на русском “КОНОСАМЕНТ”.

 

   Графы “Отправитель/Shipper” и “Получатель/Consignee”.

Особенности заполнения данных глав зависят также от аккредитива. Наименование и отправителя, и  получателя должно точно соответствовать тому, что указано в аккредитиве. Иногда при оформлении аккредитива оператор может допустить опечатку. Эту же опечатку придется перенести в коносамент. В нашем случае отправителем является фирма “Mr. Karnen & Sons”, а получателем  “Арх импорт”.

 

   Графа “Извещать по адресу” может не содержать полные данные лица, которого следует известить о прибытии груза, т.к. заполняется в соответствии с требованиями аккредитива. Но в этом случае, во избежание задержек в выдаче груза, рекомендуется получить у клиента полные данные этого лица и сообщить их тому агенту, который будет выдавать груз. 

 

   ГрафыПункт приема груза/Place of receipt”, “Порт погрузки/Port of loading”,

"Порт перевалки/Port of transshipment”, “Порт выгрузки/Port of discharge”, “Пункт назначения/Place of delivery”, а также наименование судна в данном случае имеют очень большое значение, т.к. имеет место комбинированная перевозка.

 

   Графа “Маркировки и номера грузовых мест/Marks & Numbersв общем случае требует наличие маркировки и номеров грузовых мест, т.к. перевозчик не отвечает за ошибочную выдачу или засылку груза из-за указания неточной, неполной или неправильной маркировки в грузовых документах (коносаментах). При контейнер-