Технология работ и расчет основных параметров подземного перехода трубопровода через автодорогу, сооружаемый щитовой прокладкой
31

4 Технология строительства перехода

 

4.1 Строительство нефтепровода в закрытых переходах (тоннели и микротоннели)

Строительство микротоннелей должно осуществляться способом продавливания железобетонных колец или металлических труб по мере разработки грунта средствами малой механизации. Строительство тоннелей должно осуществляться щитовым способом или способом сплошного забоя.

Проходческие и общестроительные работы по устройству тоннелей (микротоннелей) должны производиться с учетом инженерно-геологических, природно-климатических и сейсмических условий.

При производстве строительно-монтажных и горных работ по устройству тоннелей (микротоннелей) должны соблюдаться требования ПБ 03-428-02 и других действующих отраслевых, региональных и федеральных нормативных документов.

После производства взрывных работ в тоннелях следует устраивать искусственную вентиляцию.

Строительно-монтажные работы по прокладке нефтепровода в тоннеле допускается производить только после окончания строительства тоннеля (микротоннеля) и оформления акта о завершении строительства, оформленного в установленном порядке.

По выполнению строительно-монтажных работ по строительству перехода нефтепровода в тоннеле должен быть разработан специальный проект производства работ.

Для ведения работ по монтажу трубопроводов и сопутствующих коммуникаций со стороны обоих порталов тоннеля должны быть обустроены строительные площадки (спланированы, при необходимости отсыпаны привозным грунтом, уложены дорожные железобетонные плиты, устроены водоотводные канавы и грунтовые емкости с противофильтрационными экранами, установлено освещение, средства связи и др.) для складирования труб и