Технология работ и расчет основных параметров подземного перехода трубопровода через автодорогу, сооружаемый щитовой прокладкой
5

1 Характеристика объекта и района строительства

 

1.1 Административное положение объекта строительства

 

Переход нефтепровода диаметром 325 мм, рабочим давлением 6,4 МПа через автодорогу. В административном отношении участок располагается в городе Тюмень.

 

1.2 Характеристика района строительства

 

Широкая сеть автомобильных дорог обуславливает необходимость пересечения их трубопроводами. Точное их число, размеры и конструктивные особенности могут быть определены после выбора оптимальной трассы и определении вида и характеристик препятствий.

Одними из наиболее серьёзных препятствий являются автомобильные дороги. Приведём некоторые краткие характеристики автомобильных дорог.

Автодороги делятся на 5 категорий: I и II категории – дороги общегосударственного значения, III категория – дороги республиканского и областного значений, IV и V категории – дороги местного значения. Интенсивность движения (число автомобилей в сутки) составляет: на дорогах I категории – свыше 6000, на дорогах  II категории – от 3000 до 6000, на дорогах III категории – от 1000 до 3000, IV категории – от 200 до 1000 и V категории до 200.

Как видно из приведённых особенностей искусственных препятствий, эксплуатация большинства из них при прокладке трубопроводов не должна прекращаться. Кроме того, метод пересечения должен быть, как правило, таким, чтобы препятствие не испытывало ни малейшего воздействия при строительстве перехода. Например, при пресечении автодорог I - III категории не допускается нарушение насыпи и образование даже минимальных просадок поверхности насыпи. Автодороги IV и V категории также могут пересекаться с разработкой траншей и последующим восстановлением профиля дороги. Но при этом должен быть сооружён временный объезд, полностью заменяющий участок дороги, выведенный из эксплуатации.