Организация перевозок скоропортящихся грузов на направлении
13

2.4.ВЫГРУЗКА И ВЫДАЧА ГРУЗА

Выгрузка рефрижераторных секций с целью сокращения их простоя под гру­зовыми операциями должна проводится только на станциях, располагающих необходимыми погрузочно-разгрузочными фронтами (их перечень приведен в приложении к разделу 31 Правил перевозок грузов) на местах общего поль­зования с вывозом груза автомобилем.
Выгрузка СПГ должна производиться в условиях, предохраняющих груз от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей. Для предотвращения выпадения конденсата или инея на поверхность груза и его оттаики в процес­се перегруза, охлажденные и мороженые грузы летом должны выгружаться в охлаждаемых закрытых складах.
По прибытию на станцию назначения ВНР секции обязан совместно со стан­ционным диспетчером или дежурным по станции установить порядок и по­следовательность подачи вагонов под выгрузку. При этом надо учитывать местные условия и наименьшее число расценок. Перед выгрузкой температу­ра воздуха в грузовых вагонах секции должна быть доведена до нижнего предела, а при перевозке с отоплением до верхнего предела температурного режима, установленного правилами для данного груза.
По окончании выгрузки работник хладотранспорта или приемосдатчик стан­ции в маршруте секции указывает, составляется или нет коммерческий акт на порчу или понижение качества груза, и заверяет эти сведения своей подпи­сью с наложением штемпеля станции.
В случае прибытия СПГ на станцию назначения с нарушением уставного срока доставки, температурного режима в рефрижераторных вагонах, а также в неисправном вагоне, с поврежденными пломбами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 41 Устава, станция вы­грузки выдает их получателю с проверкой массы, числа мест и качества гру­за.
Масса груза считается правильной, если при проверке недостача массы не превышает нормы естественной убыли и нормы расхождения в показаниях весов (0,1%) или нормы точности взвешивания, установленной стандартом. Норма естественной убыли исчисляется от массы брутто груза по грузам, пе­ревозимым в таре и упаковке, и от массы нетто по грузам, перевозимым без тары и упаковки. Хранение СПГ в складах станции не допускается, поэтому грузополучатель должен вывозить их немедленно.