Организация перевозок скоропортящихся грузов на направлении
3

 

ВВЕДЕНИЕ

 

К скоропортящимся грузам относятся продукты питания, требующие соблюдения определенных температурных и влажностных режимов при хранении и перевозке. Нарушение этих режимов может привести к снижению качества перевозимых грузов, их стойкости при дальнейшем хранении, к увеличению потерь и нередко к порче. Обеспечить сохранность скоропортящихся грузов при доставке их от места заготовки (производства) до места потребления призвана так называемая “непрерывная холодильная цепь” (НХЦ), включающая в себя совокупность технических средств (холодильных складов различного назначения, транспортных средств) и технологических процессов.

Железнодорожный холодильный транспорт является одним из важных составных звеньев НХЦ в системе доставки скоропортящихся грузов.  

Следует подчеркнуть, что объем перевозок скоропортящихся грузов в общих народнохозяйственных перевозках невелик и составляет в среднем 2%. Однако себестоимость их в 3-4 раза выше среднесетевой. Это объясняется более высокой стоимостью специализированного изотермического подвижного состава (ИПС), меньшей степенью его загрузки, большими расходами на его ремонт и содержание, необходимостью специального обслуживания вагонов и контроля за состоянием грузов в пути следования, неравномерностью и односторонностью грузопотоков, естественной потерей массы дорогостоящих продуктов за время перевозки, ограниченными сроками доставки грузов.

Указанные особенности обуславливают повышенные требования к техническим средствам хладотранспорта и ко всей системе организации перевозок, выдвигая на передний план всемерное сокращение времени нахождения вагонов в процессе доставки.

Для этого необходимо: изучить особенности и определить условия перевозки  скоропортящихся   грузов, а именно: фрукты (яблоки), консервы и пресервы, мясо и мясопродукты, пиво, минеральные воды, соки и прочие напитки на направлении Москва-Прокопьевск; разработать вопросы организации их перевозки; рассчитать продолжительность работы холодильных установок рефрижераторной 5-вагонной секции ZB-5 за груженый рейс, разработать технологию экипировки РПС  и определить экономическую целесообразность перевозки скоропортящихся грузов на заданном направлении; исследовать влияние температуры наружного воздуха на продолжительность охлаждения (обогрева) грузового помещения вагона перед погрузкой.