Совершенствование процесса «Управление несоответствующей продукцией» в СМК ООО «Газпром трансгаз Самара»
81

Средний уровень управления отвечает за формирование программ Общества с учетом значимых экологических аспектов и экологических требований, экологических целей и задач, экологической политики общества, вы явленных несоответствий по результатам производственного контроля и внутреннего аудита системы. Формирование программ происходит с учетом направленности деятельности служб и отделов администрации Общества, которые закреплены в положениях об отделе (службе), а также должностных инструкциях сотрудников отделов (служб). Уполномоченным представителем Высшего руководства этого уровня является начальник ОООСиЭ.

Нижний уровень обеспечивает выполнение программ, соблюдение экологических требований с учетом задач и экологической политики Общества и представляет собой организационную структуру уровня филиала. Для выполнения указанных задач сотрудникам предоставляются полномочия и ответственность, закрепленные в положениях о филиале (службе) и должностных инструкциях. Для решения задач на уровне рабочего персонала все действия регламентируются инструкцией по охране окружающей среды. Которая включает в себя реестр экологических требований службы, краткое описание технологического процесса и сопоставление ему экологических аспектов, определение полномочий персонала, описание внутренних коммуникаций, подготовку к аварийны м ситуациям и реагирование на них.

 

11.4 Рекомендации по улучшению системы экологической безопасности общества

В ООО«Газпром трансгаз Самара» внедрена и успешно функционирует система экологической безопасности. Система сертифицирована в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004. Но так как международные стандарты постоянно проходят