Экономика строительства магистральных железных дорог
17

      Нз/п- коэффициент, учитывающий накладные расходы на ФОТ. Значение Нз/п принимается соответствующим рассматриваемому структурному подразделению железной дороги.

ЭА=7956·1,262·1,39=13956,256 (руб);

Эз=8·1,5·510·1,3=7956 (руб).

   Расчёт затрат админстративно-управленческого аппарата по подготовке, проведению «окна», разработке и согласованию мероприятий, обеспечивающих пропуск плановых поездо-потоков, приведён в разделе 4.

2.2. Методика расчёта дополнительных расходов, связанных с отказом от проведения планового «окна» или отменой его менее чем за сутки.

   В случаях отказа от проведения планового «окна»  или его отмены менее чем за сутки, эксплуатационные потери включают расходы на зарплату  сотрудников, причастных к организации и проведению «окон», расходы на передислокацию ремонтной техники и содержание сотрудников, обеспечивающих ремонтные и строительно-монтажные работы, и определяются как:

ЭА+ Этр+ Эсм, руб,                                                                            (2.13) 

где ЭА- эксплуатационные расходы на заработную плату сотрудников административно-управленческого аппарата, причастных к организации и проведению «окна»;

      Этр- эксплуатационные расходы на передислокацию машин и механизмов и содержание сотрудников, обеспечивающих производство ремонтных и строительно-монтажных работ;

        Эсм- расходы, связанные с выездом на проведение «окна» сотрудников смежных служб и представителя строительно-монтажной организации.

13956,256 +58169,2888+2554,086=74679,631 руб,                                                                           

   В случаях когда отмена планового «окна» происходит менее чем за сутки, хозяйственные поезда могут уже следовать к месту работы.

   Ремонтные предприятия, входящие в состав ОАО «РЖД», несут убытки при отмене «окна» менее чем за сутки за счёт:

    - расходов на содержание работников хозяйства пути,  доставку к месту работы и возврат их на базу дислокации (Эм);