Экономика строительства магистральных железных дорог
9

 

 

 

 

 

2. МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ОТМЕНЫ И ПЕРЕДЕРЖКИ ПЛАНОВЫХ «ОКОН» НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

   Методика экономической оценки влияния отмены и передержки плановых «окон» для выполнения ремонтных работ разрабатывалась в соответствии с требованиями Протокола заседания ОАО «РЖД» от 16 июля 2007 г. №14. п.11.

   При разработке Методики предусматривалось определение финансовых потерь ОАО «РЖД» при отмене, отказе, передержки «окон», сокращении времени предоставления планового «окна», сдвиге начала планового «окна», которые возникли из-за:

- изменения расписания пропуска и задержек в пути следования пассажирских и пригородных поездов;

- изменения организации пропуска грузовых поездов и передислокации хозяйственных поездов к месту производства работ, предусматриваемых в процессе подготовки «окон»;

-срыва передачи грузовых вагонов, вызванных передержкой «окон»;

- простоя строительных машин и работников ремонтных организаций, входящих в состав ОАО «РЖД» , и сторонних строительных организаций, выполняющих работы по договорам с ОАО «РЖД».

   При экономической оценки эксплуатационных потерь при пропуске поездо потоков рассматриваются варианты нарушения режима проведения «окна» и их влияние на эксплуатационную работу без рассмотрения причины отказа или отмены «окна», так как причины экстренного отказа или отмены планового «окна» у каждой структурной единицы свои и они подлежат рассмотрению в своём подразделении.

   Основанием для отказа или отмены ранее разрешённого проведения «окна» являются распоряжения за подписью ЦЗ,ЦД,Н,НЗ-1,НОД.

   При разработке плана проведения «окон» для ремонта и содержания инфраструктуры предусматриваются мероприятия, позволяющие осуществлять перевозки пассажиров и грузов в установленных объёмах минимально необходимыми эксплуатационными затратами.