Автотормозное оборудование
165

           Принимая его значение несколько заниженным, т.е. средним по проведенным замерам, легко получить расчетным путем, что даже на самых крутых спусках полигона обращения гарантированное удержание загруженного электропоезда обеспечивается более чем с 20% запасом, т.е. значительно лучше, чем при использовании ручных стояночных тормозов.

           После достаточно длительной и интенсивной эксплуатации способность АСТ сохранять тормозное усилие составляет в среднем более 90%, что соответствует нормам, предусмотренным техническим заданием.

Подробное представление действия АСТ представлено в приложении дипломного проекта, где представлена работа пассивного стояночного тормоза модели ТСР10 в 9 позициях.

 

Вывод:

В связи с тем, что пневматический тормоз является истощимым т.е. утечки не восполняются, в дипломном проекте предлагается применение пассивного   автоматического стояночного тормоза, который сохраняет созданную предварительным действием автоматического тормоза упругую деформацию тормозной рычажной передачи вагона и тем самым удерживает вагон в тормозном положении.