Тeхнoлoгичecкий пpoцecc дефектации деталей авиационной техники при ремонте
15

соединений; размеры, входящие в размерные цепи; размеры конических соединений и угловые размеры; размеры резьбовых соединений и передач; размерные параметры зубчатых и червячных передач; размеры шпоночных и шлицевых соединений.

Основные принципы выбора заключаются в следующем: точность измерительного средства должна быть выше точности выполнения измеряемого параметра изделия, а трудоемкость измерений и их стоимость должны быть возможно более низкими. Рекомендуется соотношение между погрешностью метода измерения и допуском изделия выбирать в пределах от 1 : 10 до 1 : 5. Во всех случаях измерений необходимо сопоставить ожидаемую погрешность результата с допуском или заданным значением измеряемого параметра. Допустимые погрешности измерений δизм в зависимости от допуска на изготовление изделия Δизд и номинального измеряемого.

По расчетной предельной погрешности измерений можно выбрать подходящее средство измерений по справочникам или в специальной литературе.

При выборе средств измерений следует также учитывать орга­низационно-технические условия контроля, т. е. процесса получения и обработки информации об объекте для определения его годности или необходимости введения управляющих воздействий на факторы, влияющие на объект. Так, при контроле идентичных деталей, подвергающихся одним и тем же технологическим воздействиям, можно ограничиться выборочным контролем с применением обычных простых измерительных средств. При большом различии контролируемых параметров, например при сортировке деталей, на годные для ремонта и негодные, применяется 100%-ый контроль. В этом случае необходимо использовать высокопроизводительные измерительные средства и специальные механизированные или автоматизированные устройства, с помощью которых осуществляют контактный метод измерения, при котором происходит непосредственный контакт детали с измерительным элементом, или бесконтактный.