Анализ маркетинговой деятельности ресторана «Pizza Mia»
13

стимулом для старта производства той или иной товаропродукции без присутствия необходимого спроса на нее.

В настоящей активной рыночной ситуации подобный подход к производству товаров возможен коммерческим провалом. Конечно, направление на сокращение издержек закрепляется в силе, как об этом уже говорилось выше, но лишь при условиях расположения оптимального уровня взаимосвязи издержек и рентабельности основного и оборотного капитала, который задействован в пределах рыночной стратегии.

Одна из главных и основополагающих задач маркетинга является еще формирование интегрированной эффективной системы урегулирования и процесса контроля, материальных и информационных потоков, которые обеспечивают высокое качество поставки товаропродукции.

С данной  задачей тесным образом соприкасаются решение ряда проблем, таких как: соответствие друг другу материальных и информационных потоков; осуществление контроля за материальным потоком и передачей данных о нем в единый центр; указание стратегии и инструментария физического перемещения продукции; внедрение методов управления операциями движения продукции; закрепление норм стандартизации полуфабрикатов и упаковки; указание объема выпуска, транспортировки и складирования; расхождение между указанными целями и преимуществами процесса закупки и выпуска[1].

В соответствии с настоящими задачами маркетинга выделяют два типа его функций: оперативные и координационные.

Оперативная направленность функций взаимосвязана с непосредственным управлением движением материальных ценностей в области снабжения, выпуска и распределения и,  по сути, мало, чем различается от функций традиционного материально-технического обеспечения.


[1] Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2013. - 386 с.