Анализ маркетинговой деятельности ресторана «Pizza Mia»
15

характеризует планирование производственного процесса, разработки программ снабжения его сырьем и комплектующими изделиями.

1.2.Показатели конкурентоспособности торговых организаций и методика их анализа

В современной экономической теории конкуренция,  по сути, в своем выражении характеризуется  как определенная характеристика рынка. Подобное определение образовалось по причине развития теории морфологии рынка. В зависимости от степени совершенства конкуренции на рынке подразделяют разнообразные виды рынков, для каждого из которых присуще некое поведение экономических субъектов. Под конкуренцией можно описать не процесс соперничества, а скорее, степень зависимости общих рыночных условий от поведения конкретных участников рынка.

Термин конкуренции довольно многозначный как для современного общества, так и для организаций, что оно не обходится каким-либо универсальным определением. Это и метод хозяйствования, и подобный метод «жизни» капитала, когда один капитал ведет соперническую борьбу с иным капиталом. В конкуренции отчетливо просматривается как основная сущностная характеристика, особенность товарного выпуска, так и метод развития. Еще, конкуренция выходит в значении стихийного регулятора общественного производственного процесса[1].

Итогом конкуренции можно считать, с одной позиции, обострение производственных и рыночных взаимоотношений, а с иной – увеличение эффективности хозяйственной активности, ускорение НТП.

Конкуренцию можно отнести к неконтролируемым факторам, которые оказывают воздействие на производственную деятельность предприятия, которые не могут управляться компанией.

Значение конкуренции для современной организации – участника рынка довольно трудно охарактеризовать. Она берет в себя как


[1] Балабанов Е. В. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика, 2013 -  384с.